Умные автобусы из Обнинска стали известны на всю страну

Общество
17:01
19 907 просмотров
Иван Иванов
Фото: скрин видео Content Review
Фото: скрин видео Content Review

На днях журналист федерального телеком-издания побывал в Обнинске с целю узнать, как работают городские умные автобусы и какую пользу приносят горожанам. 

Журналист федерального отраслевого СМИ Conten-Review прокатился на одном из умных автобусов, который компания МТС совместно с городской администрацией обеспечила интеллектуальными приборами и датчиками, а потом поделился своими впечатлениями о путешествии на общественном транспорте и результатах цифровизации. 

Подробности – смотрим в видеосюжете!

 

Напомним, компания МТС в рамках госконтракта оснастила городские автобусы Обнинска интеллектуальными приборами и датчиками, которые позволяют сделать поездки в общественном транспорте безопасными и комфортными для горожан. Пассажиры получили возможности бесконтактно оплачивать проезд, ориентироваться по маршруту при помощи голосового и визуального информирования, а также новый уровень сервиса за счет системы контроля за состоянием автобуса и поведением водителя.

Для удобства пассажиров МТС оборудовала общественный транспорт Обнинска, включая автобусы большой вместимости МАЗы и НЕФАЗы, приборами для бесконтактной оплаты проезда — валидаторами, расположенными на поручнях в разных частях салона. В салонах всех умных машин установлены цифровые дисплеи и информационные текстовые табло, которые информируют об остановках, показывают дату, время, а также важные сообщения от специальных служб. На входах и выходах из автобусов организована система видеонаблюдения, которая позволяют водителям транспорта безопасно высаживать горожан на остановках и закрывать двери без риска для пассажиров, а также оперативно предотвращать чрезвычайные ситуации.

Помимо удобства пассажиров, внедрение умных технологий в городском автопарке призвано снизить количество ДТП с участием городского общественного транспорта.  Установленные МТС тахографы и системы GPS ГЛОНАСС в режиме реального времени контролируют превышение скорости, местонахождение автобуса и точное следование маршруту.  Система контроля состояния и поведения водителя позволяет исключить вредные привычки персонала такие как курение или разговоры по мобильному телефону во время движения.

"Модернизация городского транспорта является одним из приоритетных направлений деятельности муниципальной власти. За последний год за счет поддержки регионального бюджета, в Обнинске появились 92 новых автобуса. Чтобы сделать общественный транспорт еще более удобным для горожан, мы вместе с компанией МТС модернизировали автобусы при помощи инновационных технологий. Помимо комфорта для пассажиров, внедрение цифровых сервисов оказало позитивное влияние на экономическую составляющую окупаемости общественного транспорта Обнинска за счет введения прозрачной системы бесконтактных платежей и программы подсчета пассажиров, которая позволяет анализировать количество перевезенных человек и гармонично распределять нагрузку на конкретном маршруте", - отметила глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова.