back b
image

Узница концлагеря вместе с семьей может оказаться на улице (видео)

Общество
21:50
2 414 просмотров
Юлия Старухина

Калужскую пенсионерку, которая всю войну провела в немецком концлагере, могут выселить из новой квартиры. Причина кроется в том, что сертификат на жилье, который она получила три года назад, оказался бесполезной бумажкой.

Раньше у Валентины Царевой был свой большой дом и собственное хозяйство, но случился пожар, и женщина потеряла все свое имущество. Пенсионерку приютил внук, но разместиться в однокомнатной квартире всей семье было проблематично. Тогда за помощью было решено обратиться к чиновникам. Добиваться сертификата пришлось через суд.

После получения сертификата семья продала имеющуюся «однушку» и купила новую двухкомнатную квартиру. Почти всю сумму за нее удалось погасить самостоятельно, осталось выплатить полтора миллиона, прописанные в сертификате. Но финансирования все не было, семья ждет денег уже третий год. Чиновники объясняют, что ничем помочь не могут: в региональном бюджете денег на это нет, а из федерального средства якобы не выделяются. Тем временем, чтобы расплатиться с застройщиком, у семьи осталось меньше недели.

Однако Валентина Царева планирует бороться до конца. Семья подготовила обращение в прокуратуру. Как сообщает Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области, начаты уголовно-процессуальные проверки по факту нарушения прав узника концлагерей.