back b

В детском яблочном пюре обнаружены пестициды

Общество
10:21
662 просмотра
Лена Пешкова

Эксперты Роскачества проверили яблочное пюре 24 популярных торговых марок. У 10 из них были обнаружены пестициды в составе. 

Детское яблочное пюре было проверено по 148 показателям безопасности и 32 показателям качества. Исследование показало, что в целом вся продукция соответствует обязательным требованиям законодательства и ГОСТа, а также является безопасной для потребления.

Согласно результатам исследования 12 торговых марок не только соответствовали всем требованиям законодательства, но и опережали их: "Бабушкино лукошко", "Когда я вырасту", "Маленькое счастье", "Малышам", "Сочный мир", "ФрутоНяня", Bebivita, Fleor Alpine, Gerber, Hipp, Peek-a-boo, Rudolfs.

Данные на маркировке соответствовали фактическим показателям у пюре 23 торговых марок из 24. Только у одного производителя (TM Semper) информация на этикетке не совпала с составом: содержание углеводов в пюре было выше заявленного, но этот показатель может колебаться. Многие производители указывают на упаковке средний показатель.

В пюре 10 торговых марок были выявлены следовые количества различных пестицидов: Habibi, Heinz, "Агуша", "Егор Иваныч", "Избенка", "Ложка в ладошке", "Расти большой", "Сады Придонья", "Спеленок", "Умница". Пестициды могли перейти в пюре из растительного сырья. Содержание обнаруженных пестицидов в настоящее время в Российской Федерации не нормируется и не контролируется. Следовательно, такое пюре соответствует всем обязательным требованиям.