В Обнинске бывший инспектор ПДН осуждена за халатность, повлекшую смерть ребёнка

Общество
15:44
4 060 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Обнинске бывший инспектор ПДН осуждена за халатность, которая повлекла смерть ребёнка. Об этом сегодня, 18 июля, сообщили в прокуратуре. 

Установлено, что 42-летняя сотрудница ОМВД России по г. Обнинску получила информацию о том, что в одной из квартир в опасном для жизни состоянии находится 9-месячный ребёнок. Женщина выехала с проверкой в квартиру.

На месте информация подтвердилась. Ребёнок находился в антисанитарных условиях, а мать оставляла ребёнка без присмотра. Также у малыша были телесные повреждения, которые требовали лечения. Однако инспектор не изъяла ребёнка из семьи и не сообщили об этой проверке в комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру, органы опеки.

В результате такой халатности инспектора ПДН ребёнок продолжал находиться в своей семье, а мать продолжала жестоко обращаться с малышом. В феврале 2022 года ребёнок умер из-за истощения. 

Сотрудницу ОМВД осудили за халатность и приговорили к 6 месяцам исправительных работ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах на 2 года.

Однако защите обжаловала приговор и подала апелляцию, которую рассматривал Калужский областной суд. Адвокат просил оправдать подзащитную, однако суд согласился с мнение прокурора и оставил приговор без изменения.