back b

В Калуге охранник выгнал ребенка-инвалида из школы на улицу

Общество
17:11
542 просмотра
Лена Пешкова
Фото: Skitterphoto, pexels.com
Фото: Skitterphoto, pexels.com

В Калуге женщина-охранник выгнала на улицу мальчика с инвалидностью из школы на улицу. Об этом 29 января рассказал отец ребенка в соцсетях. 

Мужчина объяснил, что мальчик вместе с братом учится в школе №51. У ребенка аутизм, поэтому уроков у него в расписании меньше. После занятий за ним приходит бабушка, и они вместе ждут, когда у брата кончатся уроки. Женщину в школу не пускают, поэтому им приходится ждать на площадке. Замерзнув, мальчик решил вернуться в школу, чтобы погреться. Они с бабушкой договорились, что она пока сходит в ближайший магазин.  

"В школе он то ли начал с кем-то играть, то ли просто сидел, мы так и не выяснили, женщина-охранник выгнала его на улицу (со слов ребенка) из-за диагноза аутизм он не разговаривает с чужими людьми (в школе все об этом знают в том числе и охрана) и не смог сказать что на улице он замерз!!! Дальше ребенок пришел домой и в слезах мне рассказал об этом", - рассказывает отец мальчика.

Мужчина отправился в школу, чтобы разобраться в ситуации, однако руководство не пошло навстречу. После публикации в соцсетях прокуратура Калужской области начала проверку.

Ситуацию прокомментировали в областном министерстве образования:

"К сожалению, вчера в 51 школе произошло недопонимание между охраной и одним из учеников. Бабушка забрала ученика из школы после уроков, а затем он вернулся в здание, чтобы подождать ее, пока она в магазине. Охранники просто предложили ученику пойти домой, не выяснив почему он находится в здании. Директор уже сделал замечание охране и встретился с родителями. Ученик, к счастью, не замерз и не пострадал. Сегодня мы снова общались с директором и поручили продолжать личный контроль ситуаций, возникающих на входе в школу".