back b

В Калуге появится астрономическая обсерватория

добрая новость
14:39
660 просмотров
Дина Чернова

В Калуге появится астрономическая обсерватория, которая позволит наблюдать за небесными телами и космическими явлениями. Объект расположится под куполом второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. 

"Для нас принципиально важна эта составляющая проекта. Это будет совершенно новое качество работы музея. Калужане же получат редкую возможность наблюдать за планетами и спутниками. Обсерватория рассчитана на 25-30 экскурсантов. Отличительная особенность научного учреждения в том, что его смогут посещать люди с ограниченными возможностями", - отметила директор музея Наталья Абакумова.

Общая площадь второй очереди музея составит около 12 480 кв. м, что почти вчетверо больше существующего комплекса. Трехэтажное здание высотой 20,5 м будет встроено в склон береговой линии, а главный фасад будет выходит на Яченское водохранилища. Помимо обсерватории, в здании появятся площадки солнечных батарей, зенитные фонари для освещения помещений верхнего уровня, а также благоустроенная территория для посетителей.

Напомним, строительство второй очереди музея истории космонавтики началось пять лет назад. В 2019-м году на эти цели из федерального бюджета выделено полмиллиарда рублей. В настоящее время строительные работы выполнены на 80%.