В Калуге поймали продавцов, продававших вейпы подросткам

Общество
15:40
74 934 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калуге поймали продавцов, продававших вейпы подросткам в рамках рейда по точкам продаж сигарет и вейпов. Об этом сегодня, 24 октября, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Калужской области. 

Представители Общественного совета по проблеме подросткового курения и сотрудники МВД поучаствовали в акции "Спасибо за отказ". В большинстве торговых точных подросткам продавали электронные сигареты. 

Сотрудники полиции передадут информацию о торговцах в Управление Роспотребнадзора Калужской области. Владельцам торговых точек будут назначены штрафы. Также волонтёры "Молодой гвардии " прошлись по продавцам сигарет и вейпов с призывом соблюдать закон. 

По данным социологического исследования "Ромир", 72% опрошенных подростков беспрепятственно покупают "электронки". В тех случаях, когда продавцы отказываются от продажи вейпов, другие взрослые по просьбе детей покупают запрещённую продукцию.

Напомним, что в апреле 2023 года Правительство РФ повысило штрафы за продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции, а также устройств для ее потребления.

Юридическим лицам придётся раскошелиться на сумму до 600 тысяч рублей, а людям, покупающим детям вейпы, придётся заплатить штраф до 7 тысяч рублей.