В Калуге приземлилась очередная пара космонавтиков

Общество
16:02
1 096 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калуге появились ещё два новых космонавтика, которые в этот раз расположились у входа в пряничное заведение "Калужское тесто" в доме №10/75 по улице Пушкина. 

По уже сложившейся традиции на открытии очередного арт-объекта присутствовал директор калужского драмтеатра, который рассказал об очередном творении скульптора Алины Фарниевой.

"Космонавтик номер 8. Это идея, которая возникла у нас давно, и началась она с Калужского драматического театра, там первого (прим. ред. - космонавтика) поставили. Теперь их уже восемь. Это уже стало традицией", - отметил Александр Кривовичев. 

Также на открытии мини-скульптуры выступили главный архитектор города Алексей Комов, начальник управления экономики и имущественных отношений Калуги Роман Евстратов и скульптор-художник Алина Фарниева. 

После приветственных слов состоялось открытие очередных космонавтиков. 

Об идее создания рассказал сам владелец "Калужского теста" Игорь Перепёлкин.

Арт-объект назван "Тестоедам" и посвящён детям владельца - Ивану и Игорю.

"Вот Иван, мой старший сын-космонавтик (прим. ред. - скульптура с ложкой). Космонавтики прилетают на Землю, попадают в нашу Калугу. Так сложилась судьба, что Иван - старший сын прилетел в наше пряничное заведение пораньше, нашёл кадку с калужским тестом и уже половину её и съел, объелся и наслаждается. А вот второй мой сын Игорь чуть попозже прилетел сюда к нам, и ему уже полагается, что осталось, он доскребает из кадки калужское тесто. Вот такая композиция. Называется "Тестоедам", - рассказал Игорь Перепёлкин. 

Также Александр Кривовичев после открытия скульптуры бросил в кадку монетку и потёр братьев-космонавтиков на счастье. 

Напомним, что целая серия космопупсов уже появилась в КалугеПервый расположился на ступеньках драмтеатра, второй - на фонтане перед театром, третий - на территории Калужской международной школы на улице Луначарского, четвёртый - около памятника 600-летию Калуги. Пятая скульптура - это космонавтик-зумер, его ещё пока не установили. Шестым космонавтиком, вернее парой космонавтиков, стали влюблённые у входа в Калужский ЗАГС. Седьмая бронзовая скульптура расположилась на смотровой площадке Городского парка культуры и отдыха.