back b
image

От художницы до главврача: в Калуге продолжаются поиски "Человека года"

Общество
17:23
661 просмотр

В 2019-м году в Калуге вновь пройдет премия "Человек года" - первая городская премия за вклад в развитие города, которую калужане уже успели окрестить калужским "Оскаром". 27-го ноября члены жюри премии обсудили текущую ситуацию этапа подачи заявок, а также рассказали о целях, значимости и особенностях премии. 

Претендовать на премию могут жители Калуги, которые внесли ощутимый личный вклад в развитие своей сферы деятельности, будь то медицина, образование или промышленное производство. Учитываются достижения за 2019-й год. Члены жюри заверяют: участие бесплатное, ни о каких платных услугах не может идти и речи. Кроме того, особенность премии в том, что она не предполагает самовыдвижения - кандидатуры могут предлагать только инициативные группы калужан от 5 человек и руководители организаций.

По словам членов жюри, они довольны тем, кого заявляют горожане: это действительно люди, которые символизируют проблемы и внутренние движения города. Так, в этом году максимальное число кандидатур заявлено в сфере образования, а также культуры - среди них, к слову, художница Виктория Вейсбрут, актер и режиссер Леонид Клёц, композитор-неоклассик Сергей Сувид. Таким образом, налицо два главных социальных тренда года, которые определили области наибольшего интереса калужан в 2019-м году и были выявлены благодаря премии.

Главная цель премии "Человек года" - популяризация и поддержка активных людей, помощь в развитии их идей и инициатив. Помимо красивой статуэтки и спонсорских подарков, победители получают нечто гораздо более ценное - общественное признание.

"Например, человек работает в сфере благотворительности и о нем мало кто знает, у него финансовые трудности, не идет работа. Но он становится человеком года и сразу у него появляется медийная поддержка, возможность получать гранты, о нем узнает большое количество калужан, в том числе потенциальные спонсоры. Город - это люди, а именно люди задают смыслы и координаты развития, куда город идет", - поясняет член жюри, депутат городской думы Владислав Сахарчук.

Победитель определяется двумя слагаемыми: решением жюри и онлайн-голосованием калужан. В этом году организаторы приняли решение усилить контроль за голосованием: теперь поддержать номинанта нельзя без авторизации на сайте. Это позволяет отсечь "фейковые" голоса, избежать "накрутки" и сомнений в достоверности результатов. 

В этом году премия вручается в 13 номинациях:

  • бизнес;
  • благотворительность и социальное партнёрство;
  • медицина и здравоохранение;
  • экология и развитие городского среды;
  • промышленность, транспорт и связь;
  • образование;
  • безопасность и правопорядок;
  • технологии и инновации;
  • культура и искусство;
  • мода и стиль;
  • социальные медиа и СМИ;
  • молодёжные инициативы;
  • спорт.

На сегодняшний день уже подано 27 заявок. Это не очень много, но, по словам членов жюри, поток заявок активизировался именно в последние дни. По этой причине срок выдвижения кандидатов продлен до 10-го декабря. Чтобы выдвинуть кандидата, необходимо заполнить онлайн-анкету и приложить следующие документы: фотографию,  краткую биографию, перечень достижений, обоснование выдвижения.

"Мы не хотим, чтобы наш город обесценивался, - говорит исполнительный директор премии Роман Новиков. - Вот сейчас появились в медиа-пространстве высказывания о том, что люди хотят уехать из Калуги. Но давайте посмотрим, сколько сделано, давайте посмотрим на тех, кто отмечен реальными делами, и мы поймем, что город существует, и здесь есть те, кто добивается серьезных результатов, и те, кем мы будем гордиться и гордимся сейчас. Премия эту цель реализует, насколько - решит Калуга".

Имена лауреатов премии "Человек года" станут известны 18-го декабря на торжественной церемонии в Инновационном культурном центре. Более подробную информацию о премии можно узнать здесь.