back b

В Калуге прошло богослужение в Covid-центре БСМП

Общество
14:27
724 просмотра
Лена Пешкова
Фото пресс-службы БСМП Калуга
Фото пресс-службы БСМП Калуга

Два священника Калужской епархии провели богослужение в Covid-центре БСМП, сообщили представители медицинского учреждения в соцсетях.

Священники обошли всех пациентов, окропили их святой водой и подарили иконки, а в ходе службы просили даровать больным здоровья и сил для борьбы с болезнью. Главный врач больницы Анна Кружкова рассказала, что идея пригласить священников к "красную зону" не случайна: 

"Сейчас поток пациентов с подозрением на новый коронавирус значительно больше, чем весной. Люди напряжены, испуганы. На человека давит целый ряд факторов: плохо изученное заболевание, социальные ограничения, шумиха в СМИ. А тут еще болезнь и мягко говоря непривычные условия, в которых приходится лечится".

По словам Кружковой, закрытые стационары и врачи в защитных костюмах негативно влияют на человека:

"Для человека это огромный стресс! Поэтому мы решили отдельное внимание в лечении уделить психологическому здоровью больных. Сначала подключили штатного психолога, который консультирует медиков, как работать с пациентами. При необходимости он помогает и родственникам. Затем помня, что большинство больных люди возрастные, для которых большое значение имеет вера, обратились в епархию", - сказала главврач БСМП.

Covid