В Калуге появится филиал Эрмитажа за 271 млн рублей

Общество
10:05
2 701 просмотр
Лена Пешкова
Скриншот из сервиса Яндекс.Карты (2019 год)
Скриншот из сервиса Яндекс.Карты (2019 год)

В Калуге планируется открыть филиал Эрмитажа в Доме гражданского губернатора, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию области. На реставрацию здания планируют выделить около 271 млн рублей.

"Получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" на проектную документацию по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. Сметная стоимость работ составляет 271 млн рублей", - говорится в сообщении.

Правительство Калужской области и Эрмитаж в 2015 году заключили меморандум о намерении открыть в Калуге выставочный центр. Работы по размещению филиала начнутся в 2022 году. Запланировано строительство новой котельной и проведение модернизации существующей, а также реставрационные работы. Кроме того, региональное министерство финансов рассмотрит вопрос выделения дополнительных средств на проектирование котельной.

Дом гражданского губернатора на улице Золотой (сейчас - Карла Маркса) построили в 1811 году. Семья Калужского губернатора Иллариона Бибикова принимала в доме внуков грузинского царя Ираклия II - Вахтанга и Дмитрия, сосланных в Россию в 1832 году. Также дом посещали А. К. Толстой, И. С. Аксаков, Н. В. Гоголь, В. Г. Белинский, П. С. Мочалов, М. С. Щепкин, а также другие дворяне.