back b

В Калуге строится астрономическая обсерватория

Общество
09:09
797 просмотров
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

В Калуге продолжается работа на площадке ГМИК им. К.Э. Циолковского. Уже завершилось строительство второй очереди музея, и вскоре между двумя зданиями появится обсерватория. Об этом рассказала директор Музея истории космонавтики Наталья Абакумова.

Обсерватория позволит наблюдать и исследовать объекты как околоземного, так и дальнекосмического пространства, за планетами и спутниками. Площадь обсерватории сможет одновременно принять группу из 25-30 человек. Оборудование в обсерватории, по словам Натальи Абакумовой, высокого класса и не имеет аналогов в музеях России. Также директор отметила, что обсерватория откроет новое, астрономическое направление туризма в регионе.

Вторая очередь музея космонавтики технически готова на 100%. Сейчас там ведется уборка, обустройство шумоизоляции залов. Благоустраивается и склон Яченского водохранилища, который станет частью музейного комплекса. По словам городского головы Дмитрия Денисова, на склоне уже облицованы лестницы, готовы ограждения, которые установят с наступлением хорошей погоды.

Открытие второй очереди музея истории космонавтики запланировано на 12 апреля 2021 года.