Общество
12
2 009
16.06.2020 - 16:11
В Калуге запретили въезд на территорию усадьбы Яновских
С 16 июня в Калуге запретили въезжать на территорию усадьбы Яновских на автомобиле. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУ КО "Дирекция парков".
Решение о перекрытие въездов было принято после просьбы калужан. Территория усадьбы является излюбленным местом для отдыха, в частности для жителей микрорайонов Терепец и Кубяка. Однако отдых в парке все чаще принимает форму пикника. Отдыхающие приезжают в парк на автомобилях, которые разбивают прогулочные дорожки, размещают мангалы и не убирают за собой мусор. Стоит отметить, что усадьба Яновских является особо охраняемой природной территорией регионального значения, а также памятником природы.
16 июня при содействии МБУ "Калугаблагоустройство" на въездах в усадьбу были установлены бетонные блоки.
Комментарии 18
Добавление комментария
Комментарии
ссылка на комментарий
Светлана
16.06.2020, 18:12
Взяли бы и благоустроили это место и для пикников тоже. Установили бы каменные мангалы, беседки для отдыха и контейнеры под мусор поставили бы....но у конечно организовали бы вывоз мусора постоянный. А так... запретить легче всего. Толку от этой усадьбы если она больше на брошенный лес похожа. Трава высоченная за деревьями никто не ухаживает. У нас же как всегда все для людей.
В Калуге нет ни одного бесплатного нормального места для пикников. Посмотрите на Европу... даже в центральных парках все для бесплатного отдыха людей.. и дорожки велосипедные, для роликов, для прогулок. Кафе рядом. А тут только запреты или все за бешеные деньги.
ссылка на комментарий
Алексей
16.06.2020, 22:30
Светлана, это место прекрасно и так , не дай бог «благоустроят»по калужски кривая плитка итд, лучше уж пусть так остаётся!
ссылка на комментарий
А
Анастасия
17.06.2020, 09:58
Светлана, люди сами там сделали место для пикника. Под деревьями поставили столик, лавочки. Пожалуйста, приезжайте, и пикникуйте. От дороги подняться, действительно метров 100. Но некоторым же надо заехать прямо в сердце яблоневого сада. И там установить мангал и мусор оставить. А когда начали яблони цвести, так фотографы на машинах. Там же оборудование
ссылка на комментарий
Александр
17.06.2020, 21:10
Если бы каждый за собой ты убирал свой мусор, ни кто бы, ни чего бы не закрывал! Сами виноваты!! Написано там, запрещено ездить на машине,какого лешего туда всех тянет на своих авто!!! Оставь машинку рядом и иди спокойно отдыхай. Нет же жопу тяжело свою тащить,а еще и мусор за собой собрать, это сверх люди только способны на достойную человеческую жизнь!! Да парк хорош, лес сады красивые, только отдыхающие люди все засрали к чертям! Но то что перегородили дорогу это хорошо, но найдется тот кому это не преграда!
ссылка на комментарий
Ирина
18.06.2020, 00:03
Хочется чтобы там навели порядок,на поле обкасили футбольное поле.
Лавочки.
Мусорки.
Тропа для роликов....
Размечталась....Свиньи все засрут
ссылка на комментарий
Городская Управа города Калуги
18.06.2020, 14:45
Светлана Балакина Добрый день! На территории памятника природы регионального значения установлен особый режим охраны, при котором существуют ограничения, в том числе проезд автотранспорта, устройство свалок, розжиг костра и т.д. Нам поступают многочисленные жалобы жителей города по вопросу загрязнения территории усадьбы «шашлычниками» на автомобилях. С 01.06. по 16.06. вывезено 36 кубов мусора, что в несколько раз превысило лимит на размещение отходов. Большая просьба к жителям нашего любимого города - научиться культуре пребывания на природе, тогда не придется защищать природу от людей.
ссылка на комментарий
Светлана
18.06.2020, 15:54
Городская Управа города Калуги, добрый день! Вы все правильно пишите. Но мусор будет всегда там где нет благоустроенный зоны. Прогулочная и охранная зона не могут быть без урн под мусор с их обслуживанием. Любой гуляющий съевший что-то по пути или выпивший например сок из бутылки или коробки куда то должен ее деть. А деть некуда. Насчёт заезда на автомобилях...конечно в такие зоны нужно запрещать въезжать. Но лес с грязными дорожками, заросший травой почти по уши и не окультуренными деревьями это никак не усадьба. И виноваты в этом увы не жители города. Если есть интерес у вас в благоустройстве пишите в личку. Скину вам интересные фото европейских охранных зон. Может вас заинтересует и хоть одну зону сможете сделать интересной для людей. И поверьте там точно мусорных гор не будет при нормальной организации.
Комментарии