back b

В Калуге займутся самыми проблемными перекрёстками

Общество
07:44
2 047 просмотров
Юлия Старухина

В Калуге будут заниматься самыми проблемными перекрёстками. Их выявлено 12 штук.

В рамках проекта БКАД в ближайшие 3-4 года в Калуге планируют реконструировать самые проблемные перекрёстки. Это должно повысить их пропускную способность и безопасность. Соответствующую задачу на совещании получил министр дорожного хозяйства Калуги Михаил Голубев.

В этом году намечены работы на перекрёстке Степана Разина-Салтыкова-Щедрина. Уже подготовлен проект. Рассматривается вариант реконструкции Т-образного перекрёстка на площади Победы с улицей Маршала Жукова.

Не обошли вниманием и главную транспортную артерию - улицу Кирова. Там нашли сразу несколько проблемных точек. Одна их них расположена на чётной стороне улицы, примыкающей к скверу Мира. Там предложили убрать часть платных парковочных мест. 

По нечётной стороне улицы Кирова предложено убрать часть парковок на двух участках. Первый от Рылеева до Плеханова и второй -  от сквера Медсестёр до  Рылеева. 

Также очередной раз был озвучено предложение избавить участок Рылеева-Плеханова от конечной остановки транспорта, перенеся её к бывшему "белорусскому" рынку.

Ещё одной "болевой" точкой назвали перекресток Кирова-Ленина. С этим в своё время согласились и проектировщики, делавшие комплексную карту организации дорожного движения Калуги. Она предусматривала изменение геометрии перекрестка с созданием дополнительных полос для поворота с Ленина на Кирова и на участке от Ленина до Московской - для общественного транспорта. 

В конечном итоге комиссия приняла решение начать работы с участков Ленина-Московская и Рылеева-Плеханова. Конкретные сроки работ пока не озвучивались.