В Калуге зону платной парковки хотят расширить до 1600 мест

Общество
10:51
5 441 просмотр
Яна Алексеева
Фото Яндекс.Карты, yandex.ru/maps
Фото Яндекс.Карты, yandex.ru/maps

30 мая на заседании комитетов Городской Думы депутаты и предствители профильных ведомств обсудили развитие платного парковочного пространства в Калуге. 

Начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко сообщил, что сегодня в Калуге насчитывается 1100 мест для платной парковки машин, ежегодно они собирают в бюджет 44 миллиона рублей. Теперь ведомство намерено включить в зону платной парковки еще 500 мест на центральных улицах города. Вырастут и штрафы за неоплату стоянки.

На реализацию проекта нужно найти 5,7 млн рублей, деньги пошли бы на разработку схемы, разметку, инфраструктуру, однако в бюджете на этот год средства не предусмотрены. Потому депутаты решили обратиться к городскому голове Дмитрию Денисову и предложить найти деньги на реализацию проекта до конца года. 

"Вложив порядка 6 миллионов рублей, мы увеличим ежегодный доход городского бюджета от платных парковок на 32 миллиона. Эти средства можно будет использовать для обеспечения безопасности дорожного движения и совершенствование транспортной инфраструктуры. Кроме того, расширение зоны платной парковки снизит аварийность и загруженность в центральной части города", – считает Виктор Борсук.