back b
image

В Калужской области идет подготовка к выборам

Общество
12:23
573 просмотра
Дина Чернова

13 сентября в регионе пройдут выборы губернатора Калужской области, депутатов регионального Заксобрания и в представительные органы муниципалитетов. Сегодня, 3 августа, организация избирательной кампании стала темой координационного совещания в Правительстве области.

Согласно требованиям ЦИК России, голосование будет проходить в течение 3-х дней, с 11 по 13 сентября. Граждане, которые не могут лично явиться на избирательный участок, смогут воспользоваться бесконтактной формой голосования на дому - это поможет избежать очередей и скоплений на участках. Также будет применяться сервис для голосования по месту нахождения "Мобильный избиратель". До 8 сентября калужане могут подать заявление о голосовании в любой территориальной избирательной комиссии, в МФЦ или в электронном виде через ЕПГУ, а также любой участковой избирательной комиссии со 2 по 8 сентября.  

Облизбирком уделит особое внимание санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей и организаторов. Члены избиркома будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, для бесконтактного голосования дома предусмотрены наборы: маска, перчатки, салфетка, ручка, бюллетень. На 138 участках установят стационарные рамки металлодетекторов, на остальных - ручные металлодетекторы. 198 избирательных участков в Калуге и Обнинске оборудуют камерами видеонаблюдения. На 87 участках в Калуге будет использоваться электронное голосование с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней. Участковые избиркому начнут работу 2 сентября, до 10 на участки поступят бюллетени.

Врио губернатора Владислав Шапша поручил региональным органам власти обеспечить возможность участия всех жителей области в голосовании.

"Прошу вас принять все необходимые шаги для того, чтобы уже в новом формате, в течение 3 дней, голосование было организовано максимально открыто, максимально спокойно и без нарушений", -  сказал глава региона.