back b

В Калужской области появится единый оператор по обращению с ТБО

Общество
15:22
777 просмотров
Юлия Старухина

Заместитель губернатора Геннадий Новосельцев выступил на коллегии областного министерства природных ресурсов и экологии. Он рассказал, что до конца марта будет объявлен конкурс по выбору регионального оператора по обращению с отходами. А до 1-го мая правительство должно заключить с победителем соглашение. Уже с января 2019-го года на территории региона должна заработать новая схема.

По новому законодательству, оператор должен будет заключить договоры с образователями отходов, с перевозчиками и полигонами. Новосельцев отмечает, что в области создадут все необходимые условия для привлечения частных инвестиций. По его мнению, глобальный контроль за такой непростой сферой лежать на государственном операторе. Это даст возможность исключить утилизацию несанкционированного мусора, в первую очередь московского, и упорядочить работу.

Вопрос полигонов в Калужской области стоит крайне остро. Старый калужский полигон был закрыт, поскольку соседствовал с местным аэропортом, который в настоящее время активно развивают. По предварительным данным, новым местом под полигон выбран район Куровских шахт. По поводу полигона, расположенного в Полотняном заводе, заместитель губернатора сообщил, что тот имеет временный характер. Полотнянозаводской полигон имеет ограниченную ёмкость, и планируется прекратить его использование к концу следующего года. Но пока рассматривается вопрос реконструкции полигона ТБО, против которого активно выступают жители Дзержинского района.