В Калужской области предложили создать исправительный центр для женщин

Общество
15:57
6 949 просмотров
Яна Алексеева
Фото freepik @ prostooleh
Фото freepik @ prostooleh

Калужский омбудсмен предложил создать в регионе исправительный центр для женщин на принудительных работах.

29 марта в прокуратуре Калужской области состоялось заседание по вопросам исполнения законодательства в учреждениях Управления ФСИН региона. 

На заседании  в частности обсудили соблюдение режимных требований и надзора за поведением осужденных, их трудозанятость. Сообщалось, что в регионе планируется создание центра пробации, где осужденные после выхода на свободу смогут проживать, получать работу и восстанавливать утраченные социальные, семейные связи.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников предложил рассмотреть вопрос о создании в нашем регионе исправительного центра для женщин.

"Из-за его отсутствия сегодня калужанки вынуждены отбывать наказание в Калининграде. А многих из них малолетние дети", - отметил Юрий Зельников.

По закону в исправительном центре должны отбывать наказание приговоренные к ограничению свободы, исправительным работам. Это учреждение не стоит путать с колонией, которая, к слову, работает в Калуге и имеет более жесткий режим. В исправительном центре главное - труд и дисциплина. Осужденные могут чаще общаться с родными, встречаться. При хорошем поведении они могут даже получить возможность проживать за пределами центра с семьей, но продолжать работать.