image

В Калужской области торжественно открыли работающий с весны завод

Общество
06:49
7 943 просмотра
Юлия Старухина
Фото пресс-службы правительства Калужской области
Фото пресс-службы правительства Калужской области

Вчера, 8 сентября, в Калужской области прошло официальное открытие завода ООО "Архбум тиссью групп". Свою работу предприятие начало весной 2020 года, но из-за пандемии торжественное открытие перенесли на осень.

Завод является дочерней российской компанией ОАО "Архангельский циллюлозно-бумажный комбинат". В индустриальном парке "Ворсино" компания реализует проект строительства завода по производству санитарно-гигиенических изделий и бумаги.

В строительство было вложено 11,5 млрд рублей инвестиций. Когда предприятие выйдет на полную мощность, оно будет производить до 210 000 тонн изделий ежегодно. Завод даёт порядка 700 рабочих мест.

"Я хотел бы, чтобы проект продолжался, чтобы у него была и вторая, и третья очереди. То, что сегодня год особенный – приходится общаться на внушительном расстоянии – это все точно пройдет, и мы сможем пожать друг другу руки, почувствовать тепло наших сердец и принять правильные решения для будущего. Калужская область – прекрасное место для того, чтобы встречаться друзьям, а мы все здесь друзья", - отметил присутствовавший на открытии глава региона Владислав Шапша.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко направила приветственное письмо в адрес руководства и коллектива предприятия. По её мнению, открытие этого завода является важной вехой в истории. Также Матвиенко отметила большую заботу по сохранению экологии и природных ресурсов.