back b

В правительстве рассказали о мерах поддержки калужских многодетных семей

Общество
18:16
1 289 просмотров
Яна Алексеева
Фото правительство Калужской области
Фото правительство Калужской области

15 апреля губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Речь шла о мерах, направленных на улучшение демографической ситуации. 

По данным пресс-службы правительства Калужской области, рассматривались меры соцподдержки многодетных семей.

Отмечалось, что по суммарному коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей наш регион в прошлом году стал лидером в ЦФО. Так, к 1 января 2022 года в Калужской области количество многодетных семей увеличилось до 14084. Многодетной является каждая девятая семья в регионе. 

Ежемесячно в регионе дополнительно платят пособие в 12058 рублей на каждого третьего и последующих детей в возрасте от 0 до 3 лет, его получают более 90% многодетных семей. Кроме того, помимо федеральных начисляются и региональные выплаты по маткапиталу - еще по сто тысяч рублей получают семьи, в которых родился четвертый, пятый и последующие дети. В минувшем году её получили 2377 человек на 2 398 детей.

Многодетные семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получают социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Так, за счет областного бюджета квартирами и домами обзавелись 540 многодетных семей. Также предусмотрены дополнительные социальные выплаты для возмещения части процентной ставки по кредитам, их получают 772 многодетные семьи. Многодетным семьям предоставляют и земельные участки под ИЖС. В области поставлено на учет 11437 таких граждан, при этом более 75% (8624 человека) уже получили землю.

Стоит отметить, что помимо региональной поддержки многодетные семьи получают и федеральную - это не только всевозможные ежемесячные пособия, маткапитал, но и скидки по ЖКХ, льготы на еду в школе, льготный расчет на посещение детского сада, послабления в налогах, услуги транспорта, компенсация расходов на покупку вещей в школу, путёвок в лагерь и многие другие меры.