back b
image

В России хотят ограничить скорость для машин с зимними шинами

Общество
09:52
1 218 просмотров
Юлия Старухина

В России предложили изменить правила использования шипованных шин. Такое предложение рассматривалось на заседании круглого стола в Госдуме.

Предлагается вернуть обязательный знак "Ш", ввести ограничение скорости для машин с зимними шинами и ввести штраф за неправильное использование сезонной резины.

Объяснили необходимость этих мер тем, что дорожное покрытие сильно страдает от использования шипованных шин. И на восстановление дорожного покрытия тратится ежегодно порядка 53 млрд рублей.

Компания "Автодор" предложила дать регионам право самостоятельно определять период эксплуатации сезонных покрышек. Также предлагается запустить систему автоматической идентификации транспорта с шипами. Именно для этого и хотят вернуть обязательный знак "Ш".

Представитель РосдорНИИ Николай Беляев высказал предложение снизить разрешённую скорость на автомагистралях для машин с шипованными шинами со 110 до 90 км/ч.

Депутат Госдумы Александр Васильев отметил, что предложенные инициативы за 3 месяца доработают, а потом включат в один или несколько законопроектов.