back b

В России хотят запретить продажу детского шампанского

Общество
10:27
747 просмотров
Юлия Старухина

В России попросили запретить производство и продажу детского шампанского. Инициатором выступил глава "Трезвой России" Султан Хамзаев.

По словам Хамзаева, родители не понимают психологического фактора вовлечения детей в субкультуру потребления алкоголя. Ссылаясь на результаты исследований Московского института психоанализа, общественник утверждает, что наличие в семейных застольях детского шампанского "размывает границу дозволенного от недозволенного, притупляет чувства ребенка к безопасности".

"Родители, покупая детям детское шампанское, необдуманно программируют их к потреблению алкоголя... До Нового года предлагаю, во-первых, провести кампанию по информированию широкой общественности с целью прекратить рекламу алкоголя в детской среде со стороны родителей и розничных сетей, недопустимо склонять детей отмечать Новый год с шампанским. Во-вторых, принять оперативные меры по запрету производства и продажи детского шампанского и другой имитирующей алкоголь детской продукции", - цитируют обращение Хамзаева РИА Новости.