back b

В России появится несколько десятков новых дорожных знаков

Общество
12:46
1 262 просмотра
Юлия Старухина

В России появится несколько десятков новых дорожных знаков и табличек. Это связано с принятием предварительного национального стандарта, разрешающего их использование на территории страны. Ранее такие знаки в порядке эксперимента устанавливали в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и Саратове.

Одним из новых знаков является «Въезд на перекресток в случае затора запрещен». Он будет устанавливаться для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки», на которую нельзя будет выезжать, или перекрестка там, где такая разметка отсутствует.

Еще в стандарте появилась табличка «Глухие пешеходы». Такие таблички появятся там, где выше всего вероятность появления людей с нарушением слуха. Перекрестки, где можно будет пересечь дорожную часть наискосок, будут отмечены знаками «Диагональный пешеходный переход».

На светофорах, где нет интенсивного потока пешеходов и велосипедистов, будут устанавливаться знак «Уступи всем, и можно направо». Данный знак позволяет поворачивать направо при красном сигнале светофора, если это не мешает другим участникам движения.

Также среди знаков появятся таблички, указывающие период действия знака, если этот период имеет сезонный характер. Отмечается, что новые знаки призваны дополнять уже существующие, а не заменять их. Кроме того, чтобы водителям было проще ориентироваться в знаках, некоторые из них будут совмещены, например «Парковка для инвалидов». Это поможет сэкономить средства и избавиться от лишних нагромождений.

Новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ) будет действовать до 1 ноября 2020 года. На основании информации, полученной в ходе действия ПНСТ будет проводиться разработка национального стандарта. Также данный стандарт предполагает, что знаки можно делать как в уменьшенном, так и в обычном размере. После того, как регионы получили право на улицах со скоростью движения до 60 км/ч уменьшить размер дорожных знаков вдвое, вопрос с новыми знаками также будет решаться ими самостоятельно.

 

Нужны ли в России новые дорожные знаки?

да, нужны, имеющиеся уже морально устарели
22%
нет, не нужны, это приведет к увеличению аварий
46%
нет, не нужны, старые бы выучить
30%
свой вариант в комментарии
2%