back b

В России предложили отбирать автомобили у пьяных водителей

Общество
11:52
693 просмотра
Дина Чернова

В Госдуму поступил законопроект о конфискации автомобилей у пьяных водителей, по вине которых случились аварии с жертвами. Проект внесло Госсобрание Республики Башкортостан в среду, 17 марта. 

Авторы документа предложили ввести новое положение в Уголовный кодекс об обязательной конфискации авто, которое принадлежит собственнику или другому законному владельцу, за преступления, предусмотренные статьей "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". В частности, имеются в виду аварии по вине нетрезвых водителей, в которых погибли или пострадали люди.

Авторы также приводят статистику ГИБДД за 2020 год, согласно которая каждая десятая авария в России - с участием пьяного водителя. Кроме того, наблюдается и увеличение количества пьяных ДТП с погибшими детьми.

"Представленный законопроект является очередной попыткой внести вклад в решение насущной проблемы в нашем российском обществе, а именно снизить количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) по вине нетрезвых водителей", - отмечают разработчики.

В правительстве предложение не поддержали. Как указано в отзыве, конфискация -  это лишение правонарушителя права собственности "на имущество, определенным образом связанное с совершением правонарушения". При этом собственник машины мог передать его виновному, не зная, что тот станет виновником ДТП. Таким образом, по мнению кабмина, этот подход не соответствует конституционным принципам.