back b

Владислав Шапша рассказал о причинах мусорного коллапса в Калужской области

Общество
13:09
23 989 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Владислав Шапша рассказал о причинах мусорного коллапса в Калужской области на прямом эфире из технопарка профессионального образования на Правом берегу 26 сентября.

Главе региона поступило много вопросов, касаемо несвоевременной уборки мусора и несанкционированных свалок. Губернатор объяснил это несколькими факторами. Одной из причин стала реформа по разделению твёрдых отходов. 

"С проведением реформы, когда разделили твёрдые бытовые отходы и твёрдые коммунальные отходы. Твёрдые коммунальных отходы - это то, что мы с вами производим в ведре, а твёрдые бытовые - это то, что связано со стройкой ветками, с обрезкой кусов, последствиями ремонта и так далее. Развели эти две части и сказали: "Вот тариф мой включает только те отходы, которые производятся в ходе нашей жизнедеятельности, за исключением стройки". А куда это деть? Но жизнь-то не остановилась, работа ведётся",  - объяснил губернатор. 

Регион столкнулся с такой ситуацией, что деньги, которые платят потребители по тарифам КРЭО, идут на оплату вывоза только твёрдых бытовых отходов, а всё остальное остаётся лежать, например, покрышки, банки с краской и кисти, пакеты с ремонтным мусором, обрезанные кустарники.  

"Возникает вот этот хаос и бардак, который ни в коем случае нельзя допускать. Мы должны с этим результатом побороться очень сильно", - отметил губернатор.

Однако данная проблема с мусором имеет две подоплёки. Есть ещё история и с самим перевозчиком, а вернее с его руководством.

"Когда берётся человек за ношу, которая ему не под силу: приехать вовремя не может, то водитель заболел, то машина сломалась. День не вывезли - значит в два раза больше мусора. На следующий день вывезли, а что-то вокруг не собрали, а ещё животные всё растащили по окрестностям. И вот этот хаос отсюда и берётся. У нас, вы знаете, в КРЭО новый руководитель. Я рассчитываю, что он наведёт порядок, но  и ресурсов мы ему добавим. Я попросил, чтобы Министерство ЖКХ поработало над этим вопросом потеснее, вместе с главами, вместе с КРЭО, определили всё-таки, чего нам не хватает, и как нам выстроить работу с тем, чтобы мы всё-таки избавились от тех недостатков, которые есть", - подытожил Владислав Валерьевич.