back b

Впервые в Кировской области прошел фестиваль идей и технологий

Общество
07:34
318 просмотров
Аксинья Федорова

В режиме онлайн в Кировской области впервые прошел ДемоДень фестиваля идей и технологий «Rukami». Его организаторами выступили Центр технического творчества и сеть детских технопарков «Кванториум» при поддержке министерства образования Кировской области, ВятГУ, региональное министерство спорта и молодежной политики Кировской области и областной Дворец молодежи.

— 2021 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий, что должно дать дополнительный стимул для развития изобретательской, творческой и познавательной активности молодежи. Фестиваль «Rukami» — это новая возможность для молодых кировчан поделиться собственными научными достижениями, а также познакомиться с трудами своих коллег и современными мировыми разработками. Создавая программу ДемоДня, мы отталкивались от интересов аудитории, стремились в доступной и увлекательной форме погрузить участников в мир современных технологий, — поделилась министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Программа мероприятия включала в себя шесть мастер-классов, демонстрацию химических опытов и много другое. Участники фестиваля узнали, что такое «цифровые двойники», как с помощью электричества оживить любой бытовой прибор, и что нужно сделать, чтобы создать собственную маску для Instagram, а также обучились моделированию в технике и созданию кордовых самолетов.

Пробное мероприятие стало частью заявки Кировской области на участие в международном проекте Кружкового движения Национальной технологической инициативы — объединения школьников и студентов России, увлеченных созданием мира будущего и новыми технологиями. Помимо ДемоДня, заявка на участие в международном проекте включает в себя детальную проработку партнеров по направлениям, создание плана работы с региональным сообществом, а также стратегию развития регионального фестиваля на два года и другие мероприятия.

В министерстве спорта и молодежной политики Кировской области уточняют, что международный фестиваль «Rukami» состоит из серии региональных мероприятий, включающих в себя демонстрацию проектов технического творчества и образовательную программу.  В 2018 году проект фестиваля был утвержден Советом при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России как ключевая инициатива по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы.


Пресс-центр Правительства Кировской области