image

ВЦИОМ: россияне хотят вернуть смертную казнь и прежний пенсионный возраст

Общество
11:53
2 881 просмотр
Дина Чернова

Жители России отменили бы пенсионную реформу и мораторий на смертную казнь. Такие данные получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приводит их "РИА Новости". У россиян спросили, какие законы они хотели ввести или отменить на месте советника президента. На вопрос можно было дать до пяти вариантов ответа.

За возвращение прежнего пенсионного возраста высказались 14% россиян. 6% респондентов - за уменьшение налогов и изменение налоговой системы. 3% опрошенных не прочь внести изменения в Конституцию и вернуть ее прежнюю редакцию. 2% жителей страны вернули бы смертную казнь - сейчас в России на этот вид наказания действует мораторий. При этом 53% озвучили другие пожелания, а 63% не смогли ответить.

Также 7% россиян предложили ужесточить наказание за взяточничеств, 6% высказались за принятие законов, направленных на развитие страны, 5% - за отмену ЕГЭ,  2% - за принятие закона о домашнем насилии. Другие варианты назвали 36% респондентов, 54% затруднились ответить.

Специалисты "ВЦИОМ-Спутник" провели опрос 12 марта среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

А что бы вы предложили изменить в стране на месте советника Президента?

Вернуть смертную казнь
16%
Уменьшить налоги
10%
Отменить ЕГЭ
11%
Повысить пенсии и пособия
13%
Отменить пенсионную реформу
17%
Ужесточить ответственность для чиновников
23%
Мне и так все нравится
5%
Свой вариант в комментариях
7%