back b

YouTube находится в шаге от блокировки в России

Общество
09:06
1 418 просмотров
Яна Алексеева
Фото: передача
Фото: передача "Сам себе режиссер" канала РТР (Россия-1)

Блокировка YouTube в России может произойти в ближайшее время, считает замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Антон Горелкин.

Закрыть доступ россиянам к сервису могут, если руководство видеохостинга не выполнит требования Роскомнадзора: разблокировать российские каналы СМИ, удалить непроверенную информацию о "специальной военной операции" в Украине.

"Решительность государства в вопросе блокировки Instagram — это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube", - сообщил Горелкин в своем телеграм-канале.

Уже сейчас многие российские пользователи столкнулись с проблемой доступа к контенту на "Ютубе". Так, нельзя загрузить не только видео с российских ТВ-каналов, посмотреть некоторые клипы зарубежных исполнителей, закрылся доступ даже к некоторым советским мультфильмам. Обойти блокировку самого "Ютуба" при помощи приложений VPN пользователям пока не удаётся.
  

YouTube

Роскомнадзор также потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам "Советское телевидение. Гостелерадиофонд", филиалу телерадиокомпании ВГТРК с крупнейшим мировым архивом материалов российского и советского производства ХХ–XXI веков.

Напомним, что ранее видеохостинг YouTube уже остановил всю монетизацию в России.