back b

Юбилейная монета, новая школа на Кубяка и новые памятники: главное за день

Общество
18:04
4 674 просмотра
Лена Пешкова

Юбилейная монета

Еще один подарочек ко Дню города. Банк России выпустит памятную серебряную монету "650-летие основания Калуги" номиналом 3 рубля. На ней будет изображение музея космонавтики с панорамой города, а также надписи "Калуга" и "650 лет". Тираж - 3000 штук. Монета поступит в оборот 14 июля.

Новая школа на Кубяка

В Калуге началось строительство новой школы на 1300 мест в микрорайоне Кубяка. Градостроительный план готов, а подрядчик уже огородил территорию и возвел стройгородок. Сейчас около площадки прокладываются временные дороги. Школу планируют сдать в 2022 году. Ждем.

Новые памятники

Паровоз Л-3540 в сквере 50-летия ВЛКСМ получит новые элементы. Это еще один подарок к 650-летию Калуги. На этот раз от РЖД. Если вы забыли, то паровоз проехался по Окской ветке до своей последней стоянки в августе прошлого года. В этом году около памятника установят новые железнодорожные элементы: светофоры, дорожные знаки, рельсошпальную решетку. 

Еще один памятник - скульптура в честь стыковки "Союз - Аполлон". Это совместный проект Алексея Комова, скульптора Игоря Бурганова и художника Юрия Менчица. Сейчас композицию доводят до ума и вскоре ее смонтируют на территории музея космонавтики.