back b

За калужскими дорогами будут следить 90 камер

Общество
14:31
801 просмотр
Дина Чернова

Число камер фотовидеофиксации на калужских дорогах к 2024-му году вырастет с 45 до 90. Об этом заявила министр дорожного хозяйства области Ольга Иванова сегодня, 12-го марта, на встрече с журналистами. Установка новых камер запланирована в рамках федерального нацпроекта "Безопасные качественные дороги", участником которой является Калужская область.

Начальник регионального УГИБДД Алексей Холопов пояснил, что новые камеры будут нацелены не только на фиксацию нарушений скоростного режима. Устройства будут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, а также следить за водителями, которые не пропускают пешеходов.

К слову, одна камера нового типа, наблюдающая за пропуском пешеходов, уже установлена в Калуге на улице Маршала Жукова в конце 2018-го года. По словам Холопова, одна такая камера для Калуги - это неплохо, поскольку в огромной Москве их насчитывается всего три. 

"Наша цель - не собирать штрафы, а предотвращать ДТП," - подчеркнул Холопов.

Проект "Безопасные и качественные дороги" - федеральный проект, направленный на ремонт автомобильных дорог, развития дорожной сети крупнейших городских агломераций и обеспечение безопасности дорожного движения. В Калужской области проект запускается весной и продлится до 2024-го года. В приоритете на ближайшие два года - дороги Калуги и Обнинска. 

Повышают ли камеры фотовидеофиксации безопасность дорожного движения?

Да, благодаря им реально уменьшается аварийность
20%
Иногда они действительно помогают, но в целом ситуацию не меняют
36%
Нет, они ни на что не влияют, это очередной отмыв денег
41%
Мне все равно
3%