image

За оскорбление учителей детьми хотят штрафовать родителей

Общество
09:58
679 просмотров
Юлия Старухина

Общероссийским профсоюзом образования уже разработан законопроект, который ужесточает ответственность родителей, чьи дети издеваются над учителями.

При оскорблении педагога предусмотрен штраф до 5 000 рублей. А если выяснится, что родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, то штраф хотят увеличить с 500 до 3 000 рублей. Также рекомендуются к внесению поправки в уголовный кодекс. За нападение или насильственные действия в отношении педагога - лишение свободы на срок до 3 лет.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке Виктор Смирнов отмечает, что в первую очередь нужно поднять социальный статус учителя. В Госдуме уже начали разработку законопроекта о статусе педагога. В нём будут отражены и льготы для учителей.

В Экспертно-консультативном совете родительской общественности высказались против повышения штрафов. С одной стороны, на недостойное поведение обычно способны либо дети из неблагополучных семей, либо из "мажоров". В обоих случаях штрафы не возымеют никакого воздействия.

Но также есть дети, которые срываются на конфликт из-за поведения самого педагога. Ребёнка тоже могли систематически травить и доводить. Отмечается также сложность в оценивании степени оскорбительности.

Представитель совета подчёркивает, что в школах система профилактики правонарушений неэффективна. Со злостным хулиганом почти ничего нельзя сделать. А у школ должна быть возможность быстро и адекватно защититься от хулигана. И делать это нужно до того, как произойдёт какой-то серьёзный инцидент.

Нужно ли штрафовать за оскорбление учителей?

Да, родители должны платить
30%
Нет, учителя сами виноваты
5%
Да, но доказательства должны быть неопровержимыми
42%
Нет, пусть ребёнок отправится на исправительные работы
23%