image

За привитых детей родителей предложили поощрять

Общество
11:19
681 просмотр
Юлия Старухина

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко предложила поощрять родителей, которые вакцинируют своих детей.

Такая инициатива возникла после информации Росздравнадзора, что за первые 4 месяца 2018-го года в России в два раза выросла заболеваемость коклюшем. На 100 000 населения количество случаев заболевания достигло 2,41. Специалисты отмечают, что чаще всего коклюшем болеют дети. А рост заболеваемости вызван отказом родителей от прививок.

Кусайко отметила, что в некоторых странах за отказ от вакцинации родителей штрафуют. В России рассматривается возможность применения таких мер. У данного подхода есть свои сторонники и противники. Сама же Татьяна считает, что лучше использовать поощрительные меры. Например, в виде санаторно-курортного лечения для ребёнка и его родителей.

В настоящее время врачи отмечают, что многие родители отказываются вакцинировать своих детей, игнорируют плановые осмотры. Заставить их изменить своё решение врачи не могут. В их силах только напомнить, что пропущенная прививка может привести к серьёзным последствиям.

Стоит ли делать детям прививки?

Конечно, да! Это обезопасит их от многих болезней
76%
Разумеется, нет! Это ослабляет иммунитет и очень вредно
11%
Не могу определиться
11%
Свой вариант ответа в комментарии
2%