image

Закон о новом виде пенсий хотят рассмотреть в Думе уже в марте

Общество
10:11
32 767 просмотров
Юлия Старухина

Речь идёт о новой системе пенсионных накоплений - индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков высказал надежду, что данный законопроект внесут в Думу уже в марте. 

Отмечается, что пенсионный капитал является ресурсом "длинных" денег для экономики. Для людей же это возможность накопить денег для спокойной старости. В сфере негосударственных пенсионных фондов, по мнению депутата, наведён порядок, накоплен большой опыт. В настоящее время 40 млн граждан являются участниками НПФ.

Концепция ИПК была разработана ещё в 2016 году. Она предлагает работникам самим делать пенсионные взносы, отчисляя 6% своего ежемесячного заработка. При этом есть возможность изменить ставку взносов и отказаться от них полностью.

Пока текст законопроекта ещё не опубликован, но предполагается, что вступить в ИПК можно будет двумя способами. Если зарплата гражданина высокая, то он вступает в систему автоматически. При этом у него сохраняется возможность отказаться от участия в этой системе. Если же зарплата низкая, то будет необходимо написать заявление на вступление в ИПК. Пока не озвучены пороги высоких и низких зарплат. Министерство труда уже высказалось против автоматического включения граждан в ИПК.

Глава Пенсионного фонда высказал мнение, что принятие закона об ИПК способно увеличить финансовую грамотность населения.

Готовы ли вы сами копить на свою пенсию?

Да, лучше будут отчислять в НПФ самостоятельно
10%
Нет, пусть этим занимается государственный Пенсионный фонд
16%
Я не хочу ничего никуда платить
39%
Я не доживу до пенсии
36%