Жители Жерело выступили против строительства супертюрьмы на 3000 заключенных поблизости

Общество
12:07
2 403 просмотра
Яна Алексеева

Жители деревни Жерело на севере Калуги выразили обеспокоенность по поводу грядущего строительства суперколонии на 3000 мест поблизости. Люди пришли искать поддержки у уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова. Однако тот удивился, почему местным жителям идея супертюрьмы не приглянулась.  

"На очередной личный прием к Уполномоченному пришли калужане со своими бедами и проблемами".
"Даже супер-тюрьма не всем по душе",
- написал Юрий Зельников в соцсети и поставил смайлик с закатанными вверх глазами. 

3000
Напомним, что новый проект ФСИН, стоимостью более 12 млрд рублей, должен объединить следственные изоляторы, колонии различных типов режимов, промзону, медицинский центр, адвокатский центр, помещение для прокуратуры, суды. Ожидается, что на месте построят и гостиницу для приезжих посетителей заключенных. 

"Мы – многодетные родители, такое соседство нас не устраивает, тревожно жить рядом с тюрьмой", - пожаловались омбудсмену жители Жерело.

В ответ на обеспокоенные заявления Юрий Зельников поспешил сказать:

"Ваши опасения напрасны, режимный объект будет охраняться на самом высоком уровне. Кроме того, появятся новые рабочие места и другие преференции. Это явно лучше, чем какой-нибудь цементный завод под боком".

Жители северной части Калуги все равно не отступились и оставили на имя Уполномоченного обращение. Он предложил руководителю калужского УФСИН самому встретиться с жителями и поговорить.

3000
Фото Юрия Зельникова