back b

Калуга присоединится ко всероссийскому экологическому протесту

Оповещения
13:26
968 просмотров
Юлия Старухина

В Калуге пройдёт митинг против ввоза московского мусора на территорию Калужской области. Он пройдёт 3-го февраля в сквере Конституции. Начало мероприятия в 13 часов. Как сообщают организаторы, митинг согласован с властями.

В ходе митинга протестующие собираются требовать законодательного запрета на ввоз мусора из других регионов, введения массового раздельного сбора коммунальных отходов, возможности оплачивать собранным вторсырьём услуги вывоза мусора в любом населённом пункте региона.

Подобные митинги запланированы не только в Калуге. Проблема мусора широко обсуждается во всей стране. Активисты считают, что необдуманная политика чиновников толкает страну к экологической катастрофе. Одной из важных проблем является вывоз московского мусора в другие регионы страны. В настоящее время планируется размещать столичные отходы в Архангельской области.

Напомним, что Калужская область от московских отходов тоже пострадала. Недавно был выявлен факт незаконного захоронения отходов из соседнего региона на территории калужского полигона. Активисты считают, что практика вывоза московского мусора в Калужскую область уже давно стала нормой. И выявленный случай только один из многих.