image

Утренние сирены МЧС услышали далеко не все калужане. Результаты и опрос!

Оповещения
10:57
1 458 просмотров
Олеся Янова

Сегодня утром, 19 октября, специалисты МЧС провели комплексную проверку региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения области с запуском электросирен, выносных акустических устройств, а также с перехватом теле и радиоканалов централизованного вещания.

Мы провели опрос калужан и узнали, жители каких районов услышали сирены, а каких – нет.

Отмечается, что на большей территории Калуги сигнал «Внимание всем» был услышан, но при этом многие жители микрорайонов Северный, Малинники, Малиновка, Маяковка, Кошелев, Силикатный, Тайфун, а также на улицах Хрустальная, Киевка, Подвойского, Поселковая, Николо-Козинская и частично на Правом берегу даже не заметили сирены.

Закономерным оказался тот факт, что сигнал был хорошо слышен на улице, однако уже в зданиях сирена была практически неразличима. Осмелимся предположить, что системы оповещения населения, вероятно, уже морально устарели, и их диапазон не рассчитан на то, что в большинстве квартир установлены пластиковые стеклопакеты, подавляющие внешний шум. Если в помещении есть другие источники звука, то услышать утреннюю сирену сегодня было практически невозможно. Сотрудникам МЧС следует обратить на это внимание и уже сейчас обеспокоится решением проблемы. Ведь, в случае реальной угрозы система оповещения может и подвести.

Кроме того, необходимо донести до калужан настоящие правила действий в подобных ситуациях: сообщить о сигнале близким и родственникам, включить телевизор, прослушать сообщение, следовать указаниям и прочее. В комментариях на нашем портале читатели отмечают необходимость проведения реального учения на случай ЧС. Многие горожане даже не подозревают, как действовать в случае опасности, куда бежать, где в городе находятся убежища.

Уважаемые читатели, примите участие в нашем опросе.

А вы услышали сирены утром 19 октября?

Да, было громко.
22%
Да, но чудом. Было очень тихо.
14%
Нет, не слышал вовсе.
64%