back b

В Калуге вода из крана запахла рыбой. Роспотребнадзор провел проверку.

Оповещения
14:15

В Управлении Роспотребнадзора по Калужской области сообщили о жалобах, поступающих от калужан. Жители нашего города сообщают о наличии в водопроводной воде запаха рыбы. В связи с этим ведомство провело проверку.

Как объясняют специалисты, сейчас, в условиях плюсовых температур наблюдается цветение планктонных водорослей, в результате чего у речной воды в реке Оке, из который производится забор, появляется рыбный запах.

В системе водоподготовки, применяемой на водоочистных сооружениях Окского водозабора, предусмотрено технологическое решение, которое позволяет минимизировать последствия появления у речной воды специфического запаха. Это технология дозирования гранулированного активированного угля на скорые фильтры. Уголь адсорбирует соединения, вызывающие запах.

По информации производственно-технологического управления ГП "Калугаоблводоканал", сейчас проводятся мероприятия по углеванию фильтров и в ближайшее время необычный запах из питьевой воды исчезнет.

Кроме того, ГП "Калугаоблводоканал" ведёт усиленный лабораторный контроль по всем показателям.

«Следует также отметить, что запах не превышает нормативно-допустимую концентрацию (2 балла), однако ввиду изменения его характера, он стал более чувствительным для потребителей. Данный запах не является признаком недоброкачественности или опасности питьевой воды», - пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области.