back b

В Калуге за прошлую неделю от укусов клещей пострадали уже 18 человек

Оповещения
11:28
688 просмотров
Юлия Старухина

По информации Роспотребнадзора по Калужской области, в период с 16-го по 22-е апреля в регионе от укусов клещей пострадали 18 человек. Отмечается, что из пострадавших пятеро дети. Из 17-ти клещей, которых сняли с пострадавших, у двоих выявлено иксодовый боррелиоз, опасный для человека.

Специалисты отмечают, что чаще всего укусы происходят из-за пренебрежения основными требованиями безопасности при работе на дачах и загородных прогулках. Для того, чтобы обезопасить себя от клещей необходимо одеваться так, чтобы насекомое не могло забраться под одежду: сапоги либо брюки заправить в носки, рубашку заправить в брюки, манжеты должны плотно прилегать к телу.

Желательно использовать специальные репелленты против клещей. Также существуют специальные средства для одежды, которые наносятся защитными полосами. От воздействия этих средств присоски на лапках клещей парализует и насекомое падает. Защитные полосы наносятся на рукава около плеча, вокруг воротника, детям — на уровне пояса. При возвращении домой нужно тщательно осматривать себя и одежду, а также всё, что вы принесли домой с прогулки.

Что делать, если избежать укуса клеща всё-таки не удалось, вы можете узнать в нашей инструкции.