back b

В подъездах калужан разместят информацию о ближайших убежищах

Оповещения
11:20
3 917 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин Fallout 3
Фото: скрин Fallout 3

13 октября в ГУ МЧС России по Калужской области рассказали о действиях населения при получении единого сигнала "Внимание всем!".

Сообщалось, что в случаях нештатной экстренной ситуации населения об этом оповестят электросиренами. После этого необходимо включить телевизор или радио на первых 10 каналах первого мультиплекса. После получения указаний по ТВ или через sms-сообщения необходимо взять указанные вещи первой необходимости и проследовать до специальных укрытий. Это могут быть заглубленные помещения или подземные пространства: подвалы, цокольные этажи жилых многоквартирных  домов, в том числе частного жилого сектора, склады, гаражи, подземные парковки. Отмечается, что не каждый подвал сгодится для укрытия. Высота потолка в нем должна быть не ниже 1,7 м, а площадь пола на человека не меньше 0,6 - 1 м.

Калужан заверили, что убежища стоят на учете МЧС, их регулярно осматривают, по области насчитывается более 5000 укрытий. 

Сотрудники МЧС уже дали указания органам местного самоуправления довести до населения информацию о ближайших укрытиях с привязкой к месту жительства. Данные обещали вывесить на досках объявлений в жилых домах, а также на официальных сайтах УК, ТСЖ.