back b

Опубликован список поправок в Конституцию, одобренных Госдумой во втором чтении

Политика
09:55
3 067 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 10 марта, во втором чтении в Государственной Думе были приняты поправки в Конституцию. Всего было подготовлено около 400 поправок. 

Закрепление мер социальной поддержки

В Конституцию внесут положение о том, что МРОТ не может быть ниже установленного прожиточного минимума. Также закрепляется обязательная индексация пособий, пенсий и других соцвыплат. Пенсионная система формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.

Верховенство отечественного права

Если решение межгосударственных органов будут противоречить Конституции РФ, исполняться такие решения не будут. Устанавливать наличие противоречий будет Конституционный суд.

Изменение требований к президенту

Кандидат в президенты должен будет прожить в России не менее 25 лет. При этом у него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Это обязательное условие не только на момент выборов. Также принятие поправок обнуляет президентские сроки.

Неприкосновенность президента

Введение неприкосновенности для президента после прекращения его полномочий. Однако бывший глава государства может лишиться неприкосновенности в соответствии с 93 статьёй Конституции для отрешения действующего главы государства от его должности. Также бывшему президенту даётся возможность стать пожизненным сенатором.

Роль Государственного совета

Госсовет формируется президентом. Его цель - обеспечить согласованное взаимодействие госорганов и определить основные направления как внешней, так и внутренней политики. Статус совета будет регулировать специальный закон.

Конституционность законов

Президент получит возможность обращаться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности закона, одобренного парламентом, до его подписания. Если суд признаёт закон конституционным, то президент его подписывает. В противном случае, закон возвращают в Госдуму.

Требования к депутатам, чиновникам и судьям

Председатель правительства РФ, его заместители, федеральные министры, руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъекта РФ,  руководители федеральных госорганов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и судьи не смогут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Также им запретят иметь зарубежные банковские счета.

Роль Государственной Думы

Дума сможет утверждать кандидатуру Председателя правительства РФ, его заместителей, федеральных министров (кроме тех, руководство деятельностью которых лежит на президенте).

Роль Совета Федерации

Совфед будет консультировать президента при назначении руководителей федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны и безопасности, юстиции, внутренних и иностранных дел, предотвращения ЧС, прокуроров субъектов РФ. По представлению президента будет прекращать полномочия судей Конституционного, Верховного, кассационных и апелляционных судов, если их поведение и поступки порочат честь и достоинство судьи.

Численность судей КС

В Конституционном суде вместо 19 судей останется 11. 

Защита исторической правды и будущего России

В Конституции пропишут недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества. Также будет указано, что важнейшим приоритетом госполитики России являются дети. И государство должно создать условия для их всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития. В них должны воспитать патриотизм, гражданственность и уважение к старшим. Государство берёт на себя заботу о сиротах. Кроме того, будет прописана защита семьи, материнства, отцовства и института брака.

Федеральные органы госвласти

Поправки предусматривают, что отдельные федеральные органы госвласти могут находиться не только в Москве, но и других городах, определённых законом.

С полным текстом одобренных поправок можно ознакомиться здесь.