back b

Скандальная правозащитница Котляр будет баллотироваться в Калужское Заксобрание

Политика
09:42

Скандальная правозащитница, депутат городского Собрания Обнинска, а ныне обвиняемая по уголовному делу о «резиновых квартирах» Татьяна Котляр намерена баллотироваться в Законодательное собрание Калужской области следующего созыва от предвыборной коалиции «РПР-Парнас».

«Считаю, что предстоящая амнистия, под которую, согласно закону, я подпадаю, даст мне возможность выставить свою кандидатуру от политической партии «Парнас» на будущих выборах в калужский областной парламент. Естественно, что заявление я подам только после официального старта избирательной кампании», — сказала правозащитник из Обнинска Калужской области Татьяна Котляр.

Напомним, Татьяну Котляр правоохранительные органы Обнинска обвиняют в нарушении закона о «резиновых квартирах». Сама депутат не скрывает, что зарегистрировала в своей квартире более тысячи мигрантов из Средней Азии, а также приехавших в Россию по программе переселения соотечественников и украинских беженцев.

«Я продолжала регистрировать мигрантов даже во время судебного процесса. Делаю это потому, что считаю необходимым обратить внимание власти на прореху в законодательстве и дать людям возможность регистрироваться по месту фактического пребывания в уведомительном порядке», — сказала подсудимая Котляр.

Депутат обнинского городского Собрания Калужской области Татьяны Котляр обвиняется следственными органами города по двум статьям УК РФ — ст. ст. 322.2 и 322.3 («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации» и «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации»). По данным статьям максимальное наказание — до трех лет лишения свободы. Уголовное дело было возбуждено за фиктивную регистрацию и миграционный учет иностранных граждан в 2013 году. При этом в 2013 году этих статей в уголовном кодексе России еще не было. В силу они вступили с 1 января 2014 года.

В 2013 году работники паспортного стола Обнинска пытались привлечь Татьяну Котляр к административной ответственности за регистрацию переселенцев и мигрантов. Депутат обжаловала это постановление миграционщиков и дошла до Калужского областного суда, который отменил все ранее принятые по ее поводу решения, так как не нашел в действиях Котляр административное правонарушения.

За шесть лет действия программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, только в Калужскую область на постоянное место жительство переехало более 20 тысяч человек. Из них порядка тысячи переселенцев бесплатно зарегистрировала у себя в квартире правозащитница из Обнинска Татьяна Котляр.

Стоит отметить, что поголовная регистрация мигрантов уже успела обернуться Татьяне Котляр и другими проблемами – летом прошлого года в ее квартире ВИЧ-инфицированный таджик зарезал родственника (ссылка).

Также известно, что из-за большого количества  мигрантов страдают и соседи Котляр, инвалиды и ветераны (подробнее).