У чиновника из Горуправы Калуги могут изъять подозрительные 5 млн рублей

Политика
11:03
1 404 просмотра
Яна Алексеева
Фото прокуратуры Калужской области, t.me/prokklg40
Фото прокуратуры Калужской области, t.me/prokklg40

Чиновник из калужской Горуправы может лишиться 5 млн рублей, не сумев объяснить происхождение денег.

8 декабря прокурор Калужской области Константин Жиляков подписал и направил в суд иск в отношении руководителя подразделения Горуправы Калуги. Чиновник не смог объяснить происхождение своих средств, их могут изъять в доход государства - это один из способов борьбы с коррупцией.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что калужский чиновник, объясняя законность происхождения денег, потраченных на покупку квартиры в Москве, указал, что получил средства в подарок от одного из родителей супруга (пенсионера). Он указал, что получил деньги после продажи квартир, приобретенных за несколько лет до этого. Однако у супружеской пары пенсионеров не было финансовой возможности за свой счет приобрести указанные квартиры на общую сумму более 5 млн рублей. А официальный доход служащего и его супруга за три года, предшествовавших покупке, не позволял им совершить соответствующие сделки, поскольку не превысил 2,5 млн рублей. 

Прокурор намерен взыскать в доход государства 5 млн рублей - эквивалент стоимости проданных квартир, в отношении которых не представлены сведения о приобретении на законные доходы.