Владислав Шапша проверил жизнь в Хвастовичском районе

Политика
09:18
439 просмотров
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте
Фото Владислав Шапша ВКонтакте

30 января губернатор Владислав Шапша с делегацией работал в Хвастовичском районе - на юге Калужской области.

Глава региона заехал в Пеневичи проверить ход строительства нового животноводческого комплекса. Помощь в реализации важного инвестпроекта оказывает областное правительство. АПК "Троицкий" возводит современный комплекс по разведению племенного скота и производству молока, он заработает в 2025 году и откроет 200 рабочих мест.



Владислав Шапша отметил, что для привлечения кадров в районе стараются создать комфортные условия для жизни. Так, по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" в прошлом году в Пеневичах построили 3 дома для сельчан, в этом году планируется возвести еще 6 домов для семей работников животноводческого комплекса и социальной сферы. Первое новоселье состоится в марте. Всего на территории комплексной застройки есть место для 60 домов.  

 

Губернатор в Пеневичах заехал и в местную школу, где учатся 32 ученика. В 2023 году там создали компьютерный класс. В школе работает и "Точка роста", ребята там выращивают экзотические растения. В спортзале подростки любят играть в баскетбол.

Дошкольная группа на 14 детей располагается в пристройке к школе. Владислав Валерьевич отметил, что с открытием животноводческого комплекса в Пеневичах вырастет и число жителей, потому необходимо будет построить полноценный детсад.

Подводя итоги, губернатор отметил, что в 2023 году Хвастовичский район показал хорошие результаты: производство продукции увеличилось в 1,5 раза. Также в районе планируется строительство еще одного большого животноводческого комплекса на 6000 голов от компании "ТиЭйч Рус", он появится в деревне Стайки. Об этом калужская делегация договорилась с мадам Тхай Хыонг во время поездки во Вьетнам.  

"Считаю, что все труженики района постарались в прошлом году. Молодцы, спасибо за труд. В этом году район отмечает 95-летие. Новых успехов!", - сказал Владислав Шапша.


Фото, видео Владислава Шапши ВКонтакте