Владислав Шапша встретился Александром Лукашенко в Минске

Политика
12:33
2 519 просмотров
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте
Фото Владислав Шапша ВКонтакте

Губернатор Калужской области Владислав Шашпа провел рабочую встречу с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Глава региона вместе с делегацией со 2 апреля находится в Минске. В рамках рабочего визита Владислав Валерьевич встретился с Александром Григорьевичем Лукашенко. Губернатор подчеркнул, что Республика Беларусь для Калужской области - надежный, проверенный друг и партнёр. Страна занимает четвертое место среди внешнеторговых партнеров региона, а товарооборот в 2022 году вырос на 40%.

В Калуге, Обнинске и Балабаново белорусские строители построили более 200 тысяч "квадратов" жилья, а также возвели детские сады и школы на 8000 мест. Владислав Шапша заметил, что практически вся кормозаготовка в сельском хозяйстве ведётся на белорусской технике. Калужские заводы в свою очередь поставляют детали и комплектующие на БелАЗ. Также активно развивают связи с белорусскими партнерами калужские компании "Листон", "Людиновокабель", "Меркатор".

Губернатор рассказал, что с Александром Лукашенко удалось обсудить перспективные направления сотрудничества, среди которых деревообрабатывающая и фармацевтическая промышленности, строительство, транспорт. Также Беларусь и Калужская область будут развивать связи в образовании, науке, спорте и туризме. Кроме того, белорусская компания готова построить в нашем регионе молочно-товарную ферму.

"Крепкая дружба связывает наши народы на протяжении веков", - сказал Владислав Шапша.