back b

Калужан возмутило варварское уничтожение гнезд при кронировании деревьев

Происшествия
16:00
721 просмотр
Юлия Старухина

Жители Сухиничей возмущены процессом опиловки деревьев около здания вокзала. Вместе с опасными кронами были уничтожены и гнёзда грачей.

Встревоженные жители обратились во всероссийскую общественную правозащитную организацию «Гражданский патруль». По их словам, вернувшихся после зимы грачей встретили разорением их жилищ. Птицы уже давно облюбовали себе деревья рядом со зданием вокзала. В этом же году в середине марта деревья подверглись кронированию. Закрепить там гнезда птицам не удастся, а те, что уже были, сломаны.

«Сложилось впечатление, что специально дождались, пока грачи вернулись на прежнее гнездовье, отложили яйца, а потом подпилили макушки деревьев. Ветки падали вместе с гнездами. Неужели это нельзя было сделать до гнездовья? А сегодня мне сообщили, что хотят кронировать последнее дерево с гнездами», – возмутилась местная жительница Алена Наумова.

«Гражданский патруль» уже обратился в прокуратуру и министерство природных ресурсов с просьбой провести проверку по данному факту. «Если кронирование деревьев было так необходимо, его можно было провести в осенне-зимний период, и тогда не пришлось бы разрушать ничьи дома. Подобное отношение к животному миру мы считаем просто варварством и полагаем, что подобных случаев не должно быть», - прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Жители подчёркивают, что в самой процедуре обрезки опасных ветвей нет ничего плохого. Данная процедура, несомненно, нужна для безопасности людей. Но то, как и когда она была проведена, ничего, кроме негодования не вызывает.

Фото Татьяна Витвинская, Олеся Андрейченко