back b

Названо самое опасное место для купания во всей Калужской области

Происшествия
10:58
6 036 просмотров
Яна Алексеева

12 мая заместитель губернатора Дмитрий Разумовский провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Виктор Сиротенко отметил проблемы в обеспечении безопасности в новом грядущем купальном сезоне. Он сообщил, что под надзором ГИМС в Калужской области состоят 35 пляжей: 16 муниципальных и 19 частных. При этом в Бабынинском, Барятинском, Боровском, Хвастовичском, Ульяновском, Медынском, Думиничском, Жиздринском и Износковском районах вовсе нет оборудованных пляжей, что может привести к несчастным случаям.

Виктор Сиротенко обратил внимание властей на нерешенную до сих пор проблему на Оке: оборудованные пляжи отсутствуют на территории Калуги и в поселке Дугна, а участок реки от Гагаринского моста до Пучковского является самым опасным для купания во всей Калужской области. Опасность создают сильное течение, ямы, глубокие обрывы, водовороты, однако калужане продолжают испытывать судьбу и купаются в Оке.

На заседании отмечалось, что за последние годы в регионе снизилось количество погибших на водоемах, однако несчастные случаи с детьми все еще регистрируются ежегодно. В связи с этим Виктор Сиротенко обратил особое внимание, что дети до 14 лет не могут находиться на водоемах без взрослых, за нарушение предусмотрен штраф до 2000 рублей.