image

Причиной пожара в калужской ветклинике мог стать поджог

эксклюзив
12:30
831 просмотр
Фото Дмитрия Михайлова
Фото Дмитрия Михайлова

Ранее мы писал о том, что в ночь на 26 февраля в Калуге сгорела ветеринарная клиника "Фауна". Пожар тушили 18 человек и 6 единиц техники. Помещение выгорело полностью. Как рассказал порталу Kaluga-poisk.ru директор клиники Дмитрий Михайлов, пожар вряд ли был случайностью.

Клиника находится на первом этаже жилого дома, о пожаре сообщили его жители. На место прибыли сотрудники МЧС. По словам директора,  налицо были признаки поджога: выпилен кусок входной двери, рядом - канистра из-под бензина. Полиция начала проверку. 

Руководство подозревает в поджоге конкретных лиц. По его мнению, они преследовали одну цель: помешать работе "Фауны". Ущерб, причиненный клинике, оценивается более чем в полмиллиона рублей. Однако клинику беспокоят не только денежные потери.

"Мы испытываем не расстройство и не шок, а возмущение и негодование, - говорит Дмитрий Михайлов. - Злоумышленника не остановило то, что это дом, где живут обычные люди, которые могли пострадать. Ни один человек в здравом уме не станет в 3 часа ночи умышленно поджигать жилой дом."

Ветклиника "Фауна" работает меньше месяца - официальное открытие состоялось 10 февраля, в клинике прошла благотворительная акция в честь всемирного дня стерилизации домашних животных. Клиентов за столь короткий период набралось не очень много, однако все они отнеслись с пониманием к случившемуся и выразили поддержку.

"Не только наши клиенты, но и другие калужане, организации звонят нам, говорят слова сочувствия и поддержки, - рассказывает директор. - Здорово, что в Калуге есть люди, которые верят в нас и вдохновляют на дальнейшую работу. Мы им очень благодарны и признательны".

В числе неравнодушных к происшествию - несколько строительных компаний, которые предложили "Фауне" помощь в ремонте и восстановлении помещения. С учетом такой поддержки, ветклиника намерена вернуться к работе уже через пару недель.

"Эта ситуация еще больше сплотила нас и еще раз убедила в том, что мы должны и дальше заниматься своим делом, - признается Михайлов. - Я уверен, что у нас выдающиеся специалисты, а наши услуги действительно высокого качества. Мы просим калужан поддержать нас: приглашаем посетить нас после ремонта. Люди должны своими глазами увидеть, как мы перенесли эти трудности, и как мы работаем вопреки сложностям".