back b

В гибели 13-летнего подростка на "заброшке" в Калуге обвиняют главу "Дирекции парков"

Происшествия
07:42
1 445 просмотров
Яна Алексеева
Фото с места происшествия. СУ СК РФ по Калужской области
Фото с места происшествия. СУ СК РФ по Калужской области

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту гибели 13-летнего мальчика в заброшенном здании в пригороде Калуги.

Обвиняемым по делу о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, стал директор ГБУ КО "Дирекция парков". Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ, глава учреждения не обеспечил консервацию и закрытие доступа посторонних в нежилое заброшенное здание в деревне Рождествено в округе Калуги. 10 сентября там произошел несчастный случай. В здание свободно зашли двое подростков, они поднялись на второй этаж и, как ранее сообщалось, били по стенам подручными средствами. В результате произошло обрушение перекрытия второго этажа. Упавшая конструкция придавила 13-летнего мальчика, он погиб на месте. Его 15-летний приятель получил переломы, подростка на скорой доставили в больницу. Мальчик выжил, но его здоровью был причинен вред средней тяжести. 

Как выяснилось, заброшенное здание находится в ведомстве "Дирекции парков", однако руководитель, как полагает следствие, халатно отнесся в своим служебным обязанностям: он не назначил ответственного за консервацию постройки, не оградил территорию, а также не ограничил доступ в здание для посторонних. 

По делу проведены множественные экспертизы, после чего здание законсервировали, в 2023 году его должны снести. В ближайшее время дело о халатности рассмотрит суд, обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.