В Калужской области собака спасла замерзающую в снегу пенсионерку

Происшествия
12:01
1 241 просмотр
Яна Алексеева
Фото K-9 ЛизаАлерт
Фото K-9 ЛизаАлерт

Кинологи с собакой Самантой спасли потерявшуюся в Калужской области пенсионерку.

Историю поиска жительницы Жуковского района рассказали в паблике К-9 отряда "ЛизаАлерт". 69-летняя женщина ушла на прогулку и потерялась, самостоятельные поиски оказались безрезультатны, тогда под утро родственники обратились к волонтерам. На место происшествия выехали поисковики и кинологи. 

"В такую погоду человек в природной среде находится в очень большой опасности. Ночью было холодно, шёл снег, и к вечеру синоптики обещали сильную метель", - рассказали в паблике.

Нелли (позывной "Муха") и немецкая овчарка Саманта приехали на поиск одними из первых. Собаке дали обнюхать личные тапочки потерявшейся женщины. Саманта сначала растерялась, ведь вокруг её то и дело отвлекали другие собаки, люди, проезжающие машины, с момента пропажи человека прошло уже 13 часов.

Собака пошла от калитки дома пенсионерки, но на перекрестке начала крутиться на месте. Её поведение понял проводник, дал ей возможность разобраться с запахом. Саманта пошла дальше по дороге, ей было непросто, но спустя время она показала знаки, что приближается к человеку. Дорога уходила вдаль, вокруг - лишь заснеженное поле, но собака резко рванула вперёд и ушла в сторону, где был небольшой незаметный овражек. Через 50 метров Саманта пришла к женщине, та уже лежала в снегу без сознания и с признаками обморожения рук. Координаты нахождения передали в штаб и  вызвали скорую.


Фото K-9 ЛизаАлерт

"В общей сложности Нелли и Саманта прошли около 1,7 км. Они справились, рискуя потерять след и отвлечься на других людей и животных!
Это пример слаженной работы, и цена ей - человеческая жизнь",
- отметили в  "K-9 ЛизаАлерт".