image

В Калужской области возбуждено уголовное дело после унижения школьника

Происшествия
15:24
1 642 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Katerina Holmes
Фото: Katerina Holmes

В Жуковском районе Калужской области возбуждено уголовное дело после скандала с унижениями школьника. Об этом сегодня, 24 января, сообщили в пресс-службе Следственного комитета. 

По предварительным данным, 12 января 2022 года 14-летний подросток в присутствии двух 13-летних товарищей решил проучить 11-летнего ученика школы и совершил в отношении него оскорбительные действия в туалете школы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Действия сексуального характера в отношении малолетнего". 

В данный момент опрошены все участники инцидента, педагоги и родители школьников. Также устанавливаются причины совершения подобного поступка и собираются доказательства. С учащимися школы проводятся мероприятия воспитательного и профилактического характера. 

Напомним, что для несовершеннолетних правонарушителей в Уголовном кодексе РФ предусмотрены принудительное установление специальных требований, запретов и ограничений, а для их исправления возможно помещение провинившегося в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Если применение подобных мер будет невозможным, то несовершеннолетний нарушитель может быть направлен в воспитательную колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы.